Fechas
Octubre 10-12, 2016
 
Ubicación
Cuzco - Peru
 
Participantes
14 paises
 
Ponentes
200 ponentes

PONENCIAS ORALES - DIA LUNES

PROGRAMACION -  CIIQ 2016

 

LUNES 10 DE OCTUBRE

 

11:00-11:30

COFFEE  BREAK

 

Sala   Sacsayhuaman

 
HORA CODIGO TEMA Expositor  

11:30 - 11:55

145

Modelamiento computacional de la adsorción de dimetilamina sobre carbones activados preparados a base de semillas de aguaje

Jorge Alexis Ramos Muñoz. Mg

 

11:55 - 12:20

363

Development of starch nanoparticles for controlled drug release systems.

Sol Angel Rodriguez Carrillo

 

12:20 - 14:00

ALMUERZO  LIBRE

 

14:00-14:25

367

Metal Segregation and Heat Diffusion Studies During the Solidification of Ti-Al-V Alloys

Prof. Daniela Mainardi

 

14:25-14:50

182

Aplicación de la Nanotecnología para remover colorante (azul de metileno) en solución utilizando Carbones Activados obtenidos de Residuos Agroforestales

Ing. Juan Francisco Cruz Gutiérrez, Dr.

 

14:50-15:15

124

Determination of Organochlorine Pesticides In K´Carachi Fish (Orestia Sp) From The Titicaca Lake

Walter Alejandro Zamalloa Cuba

 

15:15-15:40

126

Extracción de Cationes Metálicos Con Transferencia de Fase Walter Aparicio Aragón  

15:40-16:05

232

Supercritical impregnation of thymol in LDPE nanocomposites for active food packaging: assessment of kinetic release.

Adrián Emmanuel Rojas Sepúlveda.MSc

 

16:05-16:30

134

Efecto Fotocatalitico del Tio2 en la Degradación de Sustancias Orgánicas de Diferente Polaridad (Benceno, Fenol y Ac. Bencensulfonico) y su Nivel de Adsorción

Maricela Villicaña Méndez

 

16:30-16:55

191

Modelo de Industrialización de los residuos sólidos para la Producción de abono con la nueva tecnología

 Ing. Walter Flores Ponce de Leon

 

PROGRAMACION -  CIIQ 2016

 

LUNES 10

 

11:00-11:30

COFFEE  BREAK

 

Sala   Ollantaytambo

 
HORA CODIGO TEMA Expositor  

11:30 - 11:55

282

Prácticas Integrales en Planta Piloto

Elisa Liliana Ale Ruiz

 

11:55 - 12:20

177

ENSEÑANDO FENÓMENOS DE TRANSPORTE EN ESTADO TRANSITORIO CON AYUDA DE UN SOFTWARE

Ramiro Betancourt Grajales

 

12:20 - 14:00

ALMUERZO  LIBRE

 

PROGRAMACION -  CIIQ 2016

 

LUNES 10

 

HORA

CODIGO

TEMA

Expositor

 

11:00-11:30

COFFEE  BREAK

 

Sala   Pisaq 1

 

12:20 - 14:00

ALMUERZO  LIBRE

 

15:15-15:40

361

Microred eléctrica de respaldo para hospitales basada en pilas de combustible accionadas con biohidrógeno a partir de bagazo de caña de azúcar

Pedro Muñoz/Claudia Ames

 

15:40-16:05

175

EVALUACIÓN AMBIENTAL Y ENERGÉTICA DE UNA BIORREFINERIA A PARTIR DE ACEITES COMBINADOS DE PALMA Y JATHOPHA CURCAS

Karina Ojeda

 

16:05-16:30

311

Continuous process for Biodiesel production using CaO Catalysts in a fixed-bed-reactor

Marivone Nunho Sousa.Profª. Drª.

 

16:30-16:55

305

Producción de biobutanol a partir de residuos agroindustriales mediante cepas nativas de Clostriduim sp. de la Región del Maule

C. Cordero, J. Ledermann

 

PROGRAMACION -  CIIQ 2016

 

LUNES 10

 

HORA

CODIGO

TEMA

Expositor

 

11:00-11:30

COFFEE  BREAK

 

Sala   Pisaq 2

 

11:30 - 11:55

 

     

11:55 - 12:20

 

     

12:20 - 14:00

ALMUERZO  LIBRE

 

14:00-14:25

143

Determinación y correlación del coeficiente volumétrico de transferencia de oxígeno de un fermentador de laboratorio por el método Dinámico

Augusto Castillo Calderón

 

14:25-14:50

210

Caracterización Reológica de Pastas Libres de Gluten Conteniendo Zeina y Harina de Quínoa.

Gabriel Lorenzo

 

14:50-15:15

211

Efecto de Mezclas de Hidrocoloides en las Propiedades Reológicas y Microestructurales de Emulsiones Alimentarias de Bajo Contenido Lipídico.

Gabriel Lorenzo

 

15:15-15:40

215

Recuperación de compuestos activos desde residuos agroindustriales mediante el uso de solventes convencionales y alternativos

Andrea Francisca Plaza Ramírez

 

15:40-16:05

105

Supresión de bacterias nitrito oxidantes (NOB) en un reactor de nitrificación parcial-Anammox (NP-A) mediante estrategias multiparamétricas.

Marlene Roeckel

 

16:05-16:30

365

Evaluación de fuerza de Gel en concentrado proteico de  Anchoveta

Carlos Daniel Pariona Velarde

 

16:30-16:55

125

Analysis of the ultrafiltration membranes performance in processing cheese whey

Daniela Helena Pelegrine Guimarães

 

PROGRAMACION -  CIIQ 2016

 

LUNES 10

 

HORA

CODIGO

TEMA

Expositor

 

11:00-11:30

COFFEE  BREAK

 

Sala   Tipon

 

11:30 - 11:55

234

Tratamiento de Aguas Residuales de una empresa de Galvanizado de Zinc en Caliente.

Fernando Anaya Meléndez, Mg Ing.

 

11:55 - 12:20

160

Modelación de la Contaminación del Río Suches mediante Índices de Calidad del agua, Puno – Perú

Teófilo Donaires Flores, MS

 

12:20 - 14:00

ALMUERZO  LIBRE

 

14:00-14:25

330

Biosorption of Atrazine By Moringa Oleifera Lam in Fixed-Bed Column

Marcelo Fernandes Vieira

 

14:25-14:50

136

Eliminación de coliformes en aguas naturales mediante electro-desinfección

Edison GilPavas,

 

14:50-15:15

218

Operación de una Planta Piloto para El Tratamiento Primario de Lixiviados por Electroflox

Nilson Marriaga-Cabrales.Ing.Ph.D.

 

15:15-15:40

122

El Sustainability Scorecard y la Mejora de la Gestión  Económica, Ambiental y Social en una Empresa Manufacturera.

Marco Antonio Gusukuma Higa  

15:40-16:05

235

Tratamiento de Aguas Residuales de Tintoreria mediante El Proceso de Oxidación Avanzada Fotofenton

Fernando Anaya Meléndez, Mg Ing.

 

16:05-16:30

130

Riesgos, Accidentes y Peligros en una Planta de Generación y Purificación de Hidrogeno

Puello Méndez, Juliana

 

16:30-16:55

320

Desarrollo de un Sistema de Reciclaje de Aguas Residuales Textiles Coloreadas mediante la utilización de un Fotoreactor Solar

Andrés Zaconeta Piva.

 

PROGRAMACION -  CIIQ 2016

 

LUNES 10

 

HORA

CODIGO

TEMA

Expositor

 

11:00-11:30

COFFEE  BREAK

 

Sala   Quenqo 1

 

11:30 - 11:55

245

Update well potential curves using thermodynamic model based on sample recombination for a gas condensate field in Peruvian Jungle.

Ricardo Távara La Chira

 

11:55 - 12:20

287

Análisis del Comportamiento Dinámico del Proceso de Ajuste del Punto de Rocío del Gas Natural.

Benitez  Leonel

 

12:20 - 14:00

ALMUERZO  LIBRE

 

14:00-14:25

380

CFD model to predict the formation of coke inside the tubes of petrochemical heaters.

Jose Roberto Nunhez

 

14:25-14:50

346

MODELO MATEMÁTICO PARA LA ESTIMACIÓN DE LA PERMEABILIDAD EN ROCAS DE FACIES FINAS DE TIPO SHALE GAS.

Ing. Rossy Jacqueline Serrano Rivera

 

14:50-15:15

220

Analysis of the influence of fouling on the heat recovery in a heat exchanger network of a crude distillation unit

Diego Nicolas Uriarte Cáceres

 

15:15-15:40

170

Evaluación del desempeño y control de una columna de absorción para el acondicionamiento de gas natural amargo

Daniel Alejandro  Cruz Rodríguez  

 

15:40-16:05

347

Modelo de una planta de gasificación de Combustible Derivado de Residuos (RDF) utilizando Aspen Plus ™

Albany Milena Lozano Násner

 

16:05-16:30

155

Determinación de viscosidad de corte cero: un parámetro para medir la resistencia a la deformación permanente en asfaltos industriales

Juliana Puello Méndez

 

16:30-16:55

238

Optimización multi-objetivo utilizando técnicas metaheurísticas en el  proceso de producción de Diésel

Johana M. Orjuela

 

PROGRAMACION -  CIIQ 2016

 

LUNES 10

 

HORA

CODIGO

TEMA

Expositor

 

11:00-11:30

COFFEE  BREAK

 

Sala   Quenqo 2

 

11:30 - 11:55

156

Desalinización de agua de mar mediante ósmosis inversa y energía solar fotovoltaica: Soluciones Sustentables de agua y energía para zonas costeras aisladas

Javier R. Quispe

 

11:55 - 12:20

246

Separación de Biobutanol desde soluciones ABE usando perstracción con líquido iónico como fase receptora

Gastón I. Merlet Venturelli.

 

12:20 - 14:00

ALMUERZO  LIBRE

 

14:00-14:25

244

Synthesis of Graphene by Liquid Phase Exfoliation using Deep Eutectic Solvent

Dreidy Mercedes Vasquez Sandoval

 

14:25-14:50

213

Síntesis y caracterización de catalizadores basados en óxidos mixtos de Ni-Ti-O para la producción de etileno a través de la deshidrogenación catalítica del etano.

Bach. Daisy Unsihuay Vila

 

14:50-15:15

219

Operación de una planta piloto para el tratamiento primario de lixiviados por Electroflox

Dayana Donneys Victoria,Ing. M.Sc

 

15:15-15:40

272

Synthesis and Characterization of Copolymers of Urea/Succinic Acid 2 /Ethylene Glycol and Copolymers of Urea/Succinic Acid/Glycerol

Lucas Britto Landim

 

15:40-16:05

269

Development of asymmetric PDMS/ [P6,6,6,14][DCA]/PDMS ionic liquid-based membranes for pervaporation of biobutanol.

René Andrés Cabezas Cornejo

 

16:05-16:30

171

Adsorption behavior of alpha-amylase in supermacroporous continuous cryogel for IMAC

Ederson Paulio Xavier  Guillherme

 

16:30-16:55

279

Synthesis and characterization of nanocomposite hydrogels of co-polymer-grafted of guar gum and acrylic acid with nanosilica and nanoclay for sustained transdermal release of diclofenac sodium

Verónica Carranza

 

PONENCIAS ORALES - DIA MARTES

PROGRAMACION -  CIIQ 2016

 

MARTES  11 DE OCTUBRE

 

HORA

CODIGO

TEMA

Expositor

 

11:00-11:30

COFFEE  BREAK

 

Sala   Sacsayhuaman

 

11:30 - 11:55

152

Early Blockage Detection in an Industrial Solid State Particle Slurry Stripper – Design, Implementation and Operational Experience

Rainer Dittmar

 

11:55 - 12:20

314

ADSORPTION OF CARBOFURAN AND CYMOXANIL OVER WASTE TIRE ACTIVATED CARBONS .

Lorena González

 

12:20 - 14:00

ALMUERZO  LIBRE

 

14:00-14:25

146

Comparison Study of Compression Refrigeration and Absorption Refrigeration Cycle Using Barley Waste

Mauro Donizeti Berni

 

14:25-14:50

212

Modelación metabólica y análisis termodinámico en el diseño in silico de fábricas celulares para la producción de polihidroxialcanoatos empleando el esquema conceptual de la biología sintética

Riveros Medina Juan Carlos,

 

14:50-15:15

154

Protein enrichment of brewery spent grain from Rhizopus oligosporus by solid-state
fermentation

Marianny Silva Canedo

 

15:15-15:40

 

 

 

 

15:40-16:10

COFFEE  BREAK

 

16:10-16:35

294

Estudio del efecto de reductores de viscosidad en crudo pesado

Liliana Guzmán Beckmann

 

16:35-17:00

164

Peligros asociados a la operación de plantas de Coquización Retardada

Angie Tatiana Motta Hernández

 

17:00-18:00

POSTERS

Centro de Convenciones-Patio (Hall Cusco Convention Center)

 

PROGRAMACION -  CIIQ 2016

 

MARTES  11

 

HORA

CODIGO

TEMA

Expositores

 

11:00-11:30

COFFEE  BREAK

 

Sala   Ollantaytambo

 

11:30 - 11:55

303

Evaluación de parámetros empíricos en la precipitación selectiva del Drenaje Ácido de Mina

Salvador Teódulo Oré Vidalón

 

11:55 - 12:20

240

Efecto de La Zeolita Natural sobre La Retención de Humedad en Suelos Agrícolas.

María Luisa Saavedra Quintana

 

12:20 - 14:00

ALMUERZO  LIBRE

 

17:00-18:00

POSTERS

Centro de Convenciones-Patio (Hall Cusco Convention Center)

 

PROGRAMACION -  CIIQ 2016

 

MARTES  11

 

HORA

CODIGO

TEMA

Expositor

 

11:00-11:30

COFFEE  BREAK

 

Sala   Pisaq 1

 

12:20 - 14:00

ALMUERZO  LIBRE

 

14:00-14:25

197

Efecto de la relación molar Si/ (Si+Al) y el método de síntesis en las propiedades texturales y superficiales de aluminosilicatos amorfos.

María Mercedes Duarte Mantilla Ing.

 

14:25-14:50

168

Utilización de una escoria de fundición secundaria de plomo como adición en la fabricación de ladrillos

Sergio Gallego Restrepo

 

14:50-15:15

192

Evaluación de las Condiciones Seguras de Operación de la Descomposición de Peróxido de Hidrógeno Mediante Análisis Dinámico

Juan Carlos Ojeda Toro1a. Ing

 

15:15-15:40

 

 

 

 

15:40-16:10

COFFEE  BREAK

 

16:10-16:35

227

Estudio de un Sistema de Refrigeración con Aprovechamiento Solar y Calor Residual en el Sector Pesquero

Iván Jaime Beltrán Ccama.

 

16:35-17:00

116

CONSERVACIÓN DE ANCHOVETA HG (Engraulis ringens) EN ATMÓSFERA MODIFICADA Y AL VACÍO ALMACENADA A 0 °C.

Maritza Barriga Sánchez

 

17:00-18:00

POSTERS

Centro de Convenciones-Patio (Hall Cusco Convention Center)

 

PROGRAMACION -  CIIQ 2016

 

MARTES  11

 

HORA

CODIGO

TEMA

Expositor

 

11:00-11:30

COFFEE  BREAK

 

Sala   Pisaq 2

 

11:30 - 11:55

142

Synthesis of a Soybean Oil-Based Coalescent

Sergio Daniel López Galvis a

 

11:55 - 12:20

364

Procesos de extracción de mucílagos de cactus sin uso de solventes.

Gabriel Ascanio

 

12:20 - 14:00

ALMUERZO  LIBRE

 

14:00-14:25

325

Evaluación de la Producción de Antioxidantes a partir de Residuos de Cáscara de Piña

Caren Yizeth Baez Valderrama

 

14:25-14:50

 

EXP

 

 

14:50-15:15

221

Producción de Xilitol a partir de la Cascarilla de Arroz utilizando, Candida Guilliermondi.

Pedro Angeles Chero, Ing. M.SC

 

15:15-15:40

101

Evaluación química y sensorial de pan especial elaborado con extracto sólido de Sacha Inchi

Marvin Garcia Vasquez

 

15:40-16:10

COFFEE  BREAK

 

16:10-16:35

 

 

 

 

16:35-17:00

355

Effect of the silver nanoparticles stabilized with polyvinyl alcohol or carboxymethyl cellulose in the acute toxicity in Artemia salina

Moreno Palácio Soraya

 

17:00-18:00

POSTERS

Centro de Convenciones-Patio (Hall Cusco Convention Center)

 

PROGRAMACION -  CIIQ 2016

 

MARTES  11

 

HORA

CODIGO

TEMA

Expositor

 

11:00-11:30

COFFEE  BREAK

 

Sala   Tipon

 

11:30 - 11:55

188

Dosificación Óptima de Polímeros No Ionicos de Tipo Poliacrilamida como Ayudantes de Filtración y Compatibilidad con Los Ayudantes de Coagulación Aplicados en La Planta de Tratamiento de Agua Potable Francisco Wiesner (Bogotá-Colombia)

Luis Eduardo Peña Prieto

 

11:55 - 12:20

189

Aplicación de Polímeros domo Ayudantes de Filtración y Compatibilidad con Los Ayudantes de Coagulación en El Tratamiento de Agua Potable en La Ptap Francisco Wiesner (Bogotá-Colombia)

Luis Eduardo Peña Prieto

 

12:20 - 14:00

ALMUERZO  LIBRE

 

14:00-14:25

135

Tratamiento de aguas residuales de la industria textil mediante proceso de electro-oxidación acoplado a un panel solar.

Edison GilPavas,

 

14:25-14:50

180

Heterogeneous oxidation of Orange II using a Bionanocomposite as a catalyst for the treatment of wastewater

Bastidas Gomez Karen

 

14:50-15:15

341

Nanoestructuración de Astrocaryum chambira para degradación de colorantes textiles

Diana Mileidy Pinzón Mateus

 

15:15-15:40

323

Semiconductores  nanoestructurados tipo perovskita como potenciales fotocatalizadores activos con luz visible

Pilar Delgado Niño

 

15:40-16:10

COFFEE  BREAK

 

16:05-16:30

159

Explorando un modelo pedagógico para comprender la interactividad de las ciencias de la ingeniería durante la manufactura de productos y prototipos

Claudio Raúl Bernal Bustos

 

16:30-16:55

 

 

 

 

17:00-18:00

POSTERS

Centro de Convenciones-Patio (Hall Cusco Convention Center)

 

PROGRAMACION -  CIIQ 2016

 

MARTES  11

 

HORA

CODIGO

TEMA

Expositor

 

11:00-11:30

COFFEE  BREAK

 

Sala   Quenqo 1

 

11:30 - 11:55

248

Adsorción de Manganeso de aguas superficiales contaminadas por relaves mineros utilizando Bentonita natural

Yessica Bendezu Roca.

 

11:55 - 12:20

233

Lixiviación del oro en minerales auriferos con Tiosulfato como una alternativa a la Cianuración.

Fernando Anaya Meléndez, Mg Ing.

 

12:20 - 14:00

ALMUERZO  LIBRE

 

14:00-14:25

322

Diseño de una Planta Piloto para la Obtención de Biodiesel Mediante Catálisis Heterogénea

Toinga Yarpaz Lili Denice

 

14:25-14:50

361

Microred eléctrica de respaldo para hospitales basada en pilas de combustible accionadas con biohidrógeno a partir de bagazo de caña de azúcar .

José César Ramos-Saravia

 

 

14:50-15:15

258

 Producción de acetato de isoamilo por destilación reactiva a partir del aceite de fusel

César Augusto Sánchez Correa

 

15:15-15:40

158

Canada’s BioFuelNet for Sustainable Biorefineries: New Catalytic ways for the Pyrolysis & Gasification Platforms

Nicolas Abatzoglou

 

15:40-16:10

COFFEE  BREAK

 

16:10-16:35

139

Total and partial replacement of main collector to concentrate Copper Sulfide Ore by Organic Wastes: Kinetics Studies

José Luis Salazar Navarrete, Dr.

 

16:35-17:00

289

Biolixiviación a temperaturas mesófilas de concentrados de arsénico y zinc utilizando una cepa nativa del Altiplano Chileno.

Barahona Leguas Sergio Ignacio

 

17:00-18:00

POSTERS

Centro de Convenciones-Patio (Hall Cusco Convention Center)

 

PROGRAMACION -  CIIQ 2016

 

MARTES  11

 

HORA

CODIGO

TEMA

Expositor

 

11:00-11:30

COFFEE  BREAK

 

Sala   Quenqo 2

 

11:30 - 11:55

172

Identification and Isolation of Chichá Fruit proteins by cryogel

Miriam Andrade Santos

 

11:55 - 12:20

390

Start up of a packed bed filled with vegetable particles containing volatile species under the action of saturated steam.

Ing. Alfredo Palomino Infante

 

12:20 - 14:00

ALMUERZO  LIBRE

 

14:00-14:25

309

Evaluation of sulphur dioxide absorption in ionic liquid at packed-bed column  

Carlos Carlesi

 

14:25-14:50

285

Nanoparticles of Co promoted with Ce and Sr in Carbon Nanotubes structures: Synthesis and Characterization

Emilia Camila

 

14:50-15:15

304

Obtención del Citrato de Calcio a partir de la Cáscara de Huevo de Gallina

Nidia Adriana Pompilla Cáceres

 

15:15-15:40

209

Estudio de la cinética de reacción entre soluciones de Li2SO4 y Na2CO3 para obtener carbonato de litio

Paola G. Aguilar,

 

15:40-16:10

COFFEE  BREAK

 

16:10-16:35

225

Hydrodeoxygenation of a Bio-Oil Model Compound in an Externally Agitated Reactor

Brett Pomeroy

 

16:35-17:00

226

Síntesis de materiales zeoliticos (Faujasita Tipo X) a partir de cenizas volantes de carbón mineral para aplicación en la remoción de cationes cobres desde aguas residuales

Luisa Sepúlveda Cuevas

 

17:00-18:00

POSTERS

Centro de Convenciones-Patio (Hall Cusco Convention Center)

 

PONENCIAS ORALES - DIA MIERCOLES

PROGRAMACION -  CIIQ 2016

 

MIERCOLES 12 DE OCTUBRE

 

HORA

CODIGO

TEMA

Expositor

 

11:00-11:30

COFFEE  BREAK

 

Sala   Sacsayhuaman

 

11:30 - 11:55

366

Anthraquinones from Morinda citrifolia Root Extracts as Styrene free-radical Bulk Polymerization Inhibitors

Juan Manuel Alonso Santos

 

11:55 - 12:20

391

INGENIERIA QUÍMICA, UN RETO ESTRATEGICO, UNA OPORTUNIDAD ETICA EXPERIENCIAS ESTRATEGICAS EN PRODUCCION INDUSTRIAL, SOSTENIBLE Y SUSTENTABLE
ENTRE INVESTIGACION CIENTIFICA VS INDUSTRIA – ZRV

Rejasv. Zhuzhell
 

 

12:20 - 14:00

ALMUERZO  LIBRE

 

14:00-14:25

174

Characterization and treatment of effluents from the manufacture of Nitrocellulose to Explosives

Lucrecio Fabio Dos Santos

 

14:25-14:50

108

Study of a Two-Zones Fluidized Bed Reactor for the Conversion of Glycerol to Acrolein

R. Meléndez

 

14:50-15:15

353

Drying of a multicomponent polymeric coating film: modelling and experiments

Fabio Luna

 

15:15-15:40

133

Aislamiento y Caracterización de Bacterias Ureolíticas-Calcificantes Reductoras de As (V) desde El Embalse Del Loa, Capaces de Inducir la Biomineralización de As (Iii)

Benner Giacomozzi

 

15:40-16:10

COFFEE  BREAK

 

16:10-16:35

205

Removal of tartrazine yellow dye using activated bone carbon

Isabela M. Reck

 

16:35-17:00

 

 

 

 

18:00-20:00

CLAUSURA CONGRESO

 

PROGRAMACION -  CIIQ 2016

 

MIERCOLES 12

 

HORA

CODIGO

TEMA

Expositor

 

11:00-11:30

COFFEE  BREAK

 

Sala   Ollantaytambo

 

11:30 - 11:55

319

Desarrollo de un Proceso de Beneficiado en Seco de Granos Amargos de Quinua, basado en la Aplicación de un Lecho Fluidizado de tipo Surtidor (Lfts)

Ramiro Escalera Vásquez Ph.D

 

11:55 - 12:20

313

Influencia de las variables del proceso para la elaboración de fruta confitada a partir de aloe vera (Aloe Barbadencis) por el método de deshidratación osmótica

Jacqueline Shirley Ticona Rivera

 

12:20 - 14:00

ALMUERZO  LIBRE

 

18:00-20:00

CLAUSURA CONGRESO

 

PROGRAMACION -  CIIQ 2016

 

MIERCOLES 12

 

HORA

CODIGO

TEMA

Expositor

 

11:00-11:30

COFFEE  BREAK

 

Sala   Pisaq 1

 

12:20 - 14:00

ALMUERZO  LIBRE

 

14:00-14:25

195

Esquema intensificado Electrocoagulación-Oxidación Electroquímica para el tratamiento de aguas residuales de la industria de café soluble.

Ibarra Taquez Harold Norbey

 

14:25-14:50

153

Reducción de cromo (Vi) por Micrococcus Sp. de efluentes, Cartagena-Colombia.

Acosta Tapia Natalie,

 

14:50-15:15

 

 

 

 

15:15-15:40

201

Estudio de remoción de arsénico en el agua de consumo humano del  Distrito de Huanuara – región Tacna-Perú, empleando Fe0

Avendaño Cáceres Edgardo Oscar

 

15:40-16:10

COFFEE  BREAK

 

16:10-16:35

341

Nanoestructuración de Astrocaryum chambira para degradación de colorantes textiles

Diana Mileidy Pinzón Mateus

 

16:35-17:00

 

 

 

 

18:00-20:00

CLAUSURA CONGRESO

 

PROGRAMACION -  CIIQ 2016

 

MIERCOLES 12

 

HORA

CODIGO

TEMA

Expositor

 

11:00-11:30

COFFEE  BREAK

 
11:30-11:55    
11:55-12:20    

Sala   Pisaq 2

 

12:20 - 14:00

ALMUERZO  LIBRE

 

14:00-14:25

214

Lowering the water transport resistance in membrane desalination via nano-voids incorporation

Gianni Olguin. Dr.

 

14:25-14:50

106

Efecto de las Actividades Antropogénicas sobre La Variación de la Calidad Del Agua en El Rio Chancay desde Diciembre 2013 hasta Noviembre de 2014

Mirtha Culqui Lozada,Bach.

 

14:50-15:15

332

Synthesis, characterization and application of Zrcl4 -Graphene Composite supported on activated carbon for efficient removal of Fluorine to obtain drinking water

Pricila Marin

 

15:15-15:40

250

Water desalination via functionalized inorganic silica membranes

Gianni Olguin Dr.

 

15:40-16:10

COFFEE  BREAK

 

16:10-16:35

198

Influence of Injection Schemes on Flow Displacements in Vertical Porous Media

T. Afyouni

 

16:35-17:00

 

 

 

 

18:00-20:00

CLAUSURA CONGRESO

 

PROGRAMACION -  CIIQ 2016 - SALA 5

 

MIERCOLES 12

 

11:00-11:30

COFFEE  BREAK

 

Sala   Tipon

 

11:30 - 11:55

271

Desarrollo de un proceso previo para el mejoramiento en la lixiviación de cobre desde calcopirita

Jara Sandoval Andrea Alejandra

 

11:55 - 12:20

252

Autopsia y ensuciamiento de membranas de osmosis inversa de la planta desaladora de San Pedro de Atacama (Región de Antofagasta)

Francisco Remonsellez

 

12:20 - 14:00

ALMUERZO  LIBRE

 

14:00-14:25

196

Modelos de Simulación Dinámicos para análisis operacional y de confiabilidad en procesos mineros.

Dubraska Rodríguez

 

14:25-14:50

298

Implementación a nivel laboratorio de un sistema de tratamiento pasivo tipo Sustrato Alcalino Disperso, para la remediación de metales pesados de drenaje ácido de mina.

Jonathan David Guayasamín Vergara

 

14:50-15:15

193

Remoción de cianuro de fuentes mineras usando H2O2/Cu/UV

Santiago Zuluaga Botero

 

15:15-15:40

203

El uso de la briqueta de carbón y lodo albañal como combustible en la generación de energía

Ricardo S. de Oliveiraa

 

15:40-16:10

COFFEE  BREAK

 

16:10-16:35

267

Nitrato de sodio como oxidante efectivo en la lixiviación de calcopirita con su posterior recuperación mediante absorción alcalina.

César Iván Castellón

 

16:35-17:00

283

Estudios cinéticos de deshidratación de sal de magnesio, usada como material de almacenamiento de energía termoquímica.

Verónica Lisbeth Mamani Challapa,           Bioquímico.

 

18:00-20:00

CLAUSURA CONGRESO

 

PROGRAMACION -  CIIQ 2016

 

MIERCOLES 12

 

HORA

CODIGO

TEMA

Expositor

 

11:00-11:30

COFFEE  BREAK

 

Sala   Quenqo 1

 

11:30 - 11:55

166

Modelagem Termodinâmica do Equilíbrio de Fases de componentes envolvidos na produção de Biodiesel em condições supercríticas utilizando as Equações de Estado de Peng-Robinson (PR) e Teoria Estatística de um Fluido Associado de Cadeia Perturbada (PC-SAFT)

Pedro Arce

 

11:55 - 12:20

113

Analysis of the influence of microorganisms recirculation on  biorefineries sustainability

Carlos Ariel Cardona

 

12:20 - 14:00

ALMUERZO  LIBRE

 

14:00-14:25

393

BIOREFINERÍA DE EXTRACTO CRUDO DE PIÑÓN BLANCO (JATROPHA CURCAS L.) APLICANDO DISEÑO CONCEPTUAL DE PROCESOS Y ANÁLISIS PINCH

Raymundo Erazo Erazo, Dr.

 

14:25-14:50

 

 

 

 

14:50-15:15

293

Efecto del dontenido de humedad en La Gasificación de los residuos de la Madera Aniba Amazónica Meiz (Camungo Moena) como Energía Renovable, Ucayali.

Rosy Pierina Giancarla Hidalgo Castagne

 

15:15-15:40

 

 

 

 

15:40-16:10

COFFEE  BREAK

 

11:25-11:50

 

 

 

 

11:50-12:15

 

 

 

 

18:00-20:00

CLAUSURA CONGRESO

 
 
         

PROGRAMACION -  CIIQ 2016

 

MIERCOLES 12

 

HORA

CODIGO

TEMA

Expositor

 

11:00-11:30

COFFEE  BREAK

 

Sala   Quenqo 2

 

11:30 - 11:55

185

Variación en la Reducción de la Turbiedad de Lixiviados de un Relleno Sanitario en Colombia, mediante un Proceso de Coagulación/ Floculación Ayudado por Almidón de Plátano y Aguas Termales.

Sebastian Isaac Pacheco Gonzáles

 

11:55 - 12:20

 

 

 

 

12:20 - 14:00

ALMUERZO  LIBRE

 

14:00-14:25

277

Potencial microbiológico desde Salmueras del Salar de Atacama: Purificación de Litio

Cubillos León Carolina Fernanda

 

14:25-14:50

 

 

 

 

14:50-15:15

 

 

 

 

15:15-15:40

 

 

 

 

15:40-16:10

COFFEE  BREAK

 

16:10-16:35

 

 

 

 

16:35-17:00

 

 

 

 

18:00-20:00

CLAUSURA CONGRESO

 
 

Reserve ya su cupo